Москва и Петербург погружаются в ледовые страсти

Совсем немного времени остаётся до матча Россия - Чехия в рамках чемпионата мира по хоккею, для нас чемпионата домашнего. До начала матча два часа, а на площади перед Ледовым дворцом уже яблоку негде упасть. Здесь вся Россия - от края до края. Владивосток, Екатеринбург, Сочи… И не только - соотечественники из-за рубежа приехали поддержать "красную машину" новой сборки. Арена вмещает 12 тысяч зрителей, и все билеты давно проданы, но на первый матч нашей команды, судя по всему, придет гораздо больше болельщиков. Перед стадионом для них открылась фан-зона, где уже так громко. Сегодня стало известно, кто поведёт за собой команду России. Тайным голосованием игроки выбрали капитана - им стал самый опытный игрок, 37-летний Павел Дацюк. Для нападающего это будет 70-й матч за национальную сборную. Его ассистентами будут самый ценный хоккеист кубка Гагарина Сергей Мозякин и капитан питерского СКА Вадим Шипачёв. Защищать ворота будет Сергей Бобровский. Первый матч - и сразу такой сильный соперник. На чемпионатах мира наши команды встречались 16 раз, и пока статистика не в нашу пользу: семь побед России против восьми у Чехии. И одна ничья. Правда, есть и другая статистика: на домашних чемпионатах мира сборная России ни разу не уступила Чехии. Впрочем, чешские фанаты уверены: команда будет биться до последнего. Стоит отметить, что букмекеры называют сборную России фаворитом турнира и стартового матча. И главный тренер Чехии Владимир Вуйтек сегодня признал, что его подопечным будет непросто играть с Россией. К тому же, родные стены будут разгонять «красную машину». Не пропустите прямую трансляцию на Первом канале, которая начнётся в 19:45 по московскому времени. И обратите внимание - программа "Время" сегодня выйдет в эфир, во-первых, в необычное время, а во-вторых, сразу дважды: в перерывах между периодами хоккейной встречи Россия — Чехия.